jueves, 10 de mayo de 2012

DESCRIPCION

División territorial y administrativa
División política de la Provincia de Buenos Aires y su capital La Plata (punto rojo).
A diferencia de las demás provincias del país, en la de Buenos Aires las divisiones territoriales se llaman partidos en lugar de departamentos. Éstos también se constituyen en la división municipal de la misma. Los partidos-municipios cubren todo el territorio provincial, donde se utiliza el sistema de ejidos colindantes. A diciembre de 2009 existían 135 partidos. El último partido declarado por ley es el partido de Lezama (22/12/2009).
La constitución provincial no reconoce la autonomía municipal que fue reconocida para todo el país en la reforma de la Constitución Nacional de 1994. Cada partido corresponde a un municipio y está gobernado por un intendente electo por sufragio popular. El proceso de creación de un partido es mucho más dinámico que en las demás provincias, existiendo en 2000 un total de 6 partidos más que en 1990. La mayoría de los partidos más nuevos se crearon en el Gran Buenos Aires. Para ver un listado completo de ellos, véase: Anexo:Partidos de la Provincia de Buenos Aires. Para más información sobre la organización municipal de la provincia, véase Organización municipal de la Provincia de Buenos Aires.

[editar] Límites

Vista aérea del Gran Buenos Aires.
Vista aérea del Gran Buenos Aires.
Con la Provincia de Santa Fe el único límite natural está dado por la vaguada del curso de agua llamado arroyo del Medio. Poco antes de llegar a las nacientes del mencionado arroyo del Medio el límite pasa a ser geodésico siendo una diagonal que corre desde los 33°41′45″S 60°59′50″O / -33.69583, -60.99722 hasta 34°23′″S 61°41′″O / <span class="geo-dec geo" title="Fotos, mapas y otros datos de Expresión errónea: operador / inesperado Expresión errónea: operador / inesperado">Expresión errónea: operador / inesperado, Expresión errónea: operador / inesperado, luego el límite corre por el mismo paralelo 34º 23' S.
Con la Provincia de Córdoba los límites están dados por el paralelo 34º 23' S hasta 34°23′″S 63°23′″O / <span class="geo-dec geo" title="Fotos, mapas y otros datos de Expresión errónea: operador / inesperado Expresión errónea: operador / inesperado">Expresión errónea: operador / inesperado, Expresión errónea: operador / inesperado, luego corre por el mismo meridiano 63º 23' O.
Con la Ciudad Autónoma de Buenos Aires la mayor parte de los límites son artificiales de tipo poligonal señalados concretamente por la Avenida General Paz. Sólo el límite sur de la ciudad es natural y está dado por la vaguada del Riachuelo (llamado en la provincia Río de la Matanza), pero aún en este curso de agua los límites son casi en su totalidad artificiales ya que durante el siglo XX la mayor parte del Riachuelo fue rectificada.[12]
El límite con la Provincia de La Pampa está en su totalidad dado por el meridiano 63º 23' O (en 1884 llamado "meridiano 5º de Buenos Aires", tomando como meridiano 0 al del observatorio de la ciudad de La Plata).
En cuanto a la Provincia de Río Negro, el límite está dado por el ya comentado meridiano 63º 23' O entre los ríos Colorado y el río Negro, y por la vaguada de este río, desde el citado meridiano hasta su desembocadura en el Mar Argentino.
Casi la totalidad de la frontera oriental de la Provincia de Buenos Aires está dada por el sector del océano Atlántico llamado Mar Argentino.
Los límites nororientales están dados con Uruguay por el Río de la Plata mediante una "poligonal" de líneas geodésicas que aproximadamente se corresponden con la zona más profunda del río. La excepción se da en la desembocadura del mismo, en donde el límite se corre al punto equidistante entre el cabo San Antonio (en Buenos Aires) y Punta del Este (en Uruguay). Una singularidad es la Isla Martín García, ya que aunque históricamente pertenece a Buenos Aires, se ubica como un exclave por estar rodeada de aguas de jurisdicción uruguaya.
Por último, con la Provincia de Entre Ríos el límite está señalado por la vaguada o talweg del río Paraná, en el sector del delta inferior se usa como límite el brazo más ancho de este río llamado Paraná Guazú hasta su confluencia con el Río de la Plata.

[editar] Regiones

Algunos organismos públicos y otras instituciones nacionales y provinciales en el interior de la provincia de Buenos Aires en 2011. [cita requerida] En el mapa se aprecian los centros de concentración de actividad administrativa que funcionan como cabeceras regionales naturales[cita requerida]. Los tres pilares son Bahía Blanca, Junín y Mar del Plata. [cita requerida] En un segundo orden se encuentran Azul, Dolores, Mercedes, Pergamino y San Nicolás. [cita requerida] En un tercer nivel aparecen Campana, Necochea, Olavarría, Pehuajó, Tandil, Trenque Lauquen y Zárate. [cita requerida]
El gobierno bonaerense presentó en 2010 un plan de regionalización de la provincia de Buenos Aires. En el proyecto de ley presentado por el ejecutivo en la legislatura en marzo de 2011 se indica que el objetivo es "impulsar su desarrollo institucional, económico y social mediante el despliegue de las capacidades de cada una de las regiones, para disminuir desequilibrios en materia de desarrollo socioeconómico, crecimiento poblacional e infraestructura, mejorando el tejido social con políticas públicas adaptadas regionalmente y para lograr un mayor acercamiento del Estado Provincial a sus habitantes, a través de un proceso de transformación del Estado Provincial profundo y abarcativo."
En particular, se determinan los siguientes fines específicos:
  • Crear regiones, como instrumento de desconcentración y descentralización de la Administración Central;
  • Fortalecer y ampliar la autonomía municipal, fomentando su asociatividad;
  • Institucionalizar una gestión integrada de la Región Metropolitana;
  • Implantar un modelo de gestión basado en soluciones tecnológicas;
  • Reestructurar la administración, simplificando trámites y procedimientos.
Se conformarán entre ocho (8) y doce (12) regiones, con no menos de tres (3) y no más de veinticinco (25) distritos cada una y una Región Capital, conformadas por grupos de municipios atendiendo a la compatibilidad de factores socioeconómicos, históricos y culturales de los mismos. Se conformarán regiones con no más de un millón cuatrocientos mil (1.400.000) habitantes para el interior y de no más de tres (3) millones para las áreas de coronación de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Se situarán los centros regionales del interior a una distancia no menor a doscientos (200) kilómetros de la capital provincial ni de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

[editar] Población

Ciudades de más de 10.000 habitantes en el interior de la provincia.
Club Argentino en Bahía Blanca.
La población de la provincia de Buenos Aires de acuerdo al censo de octubre de 2010 ascendía a 15.625.084 habitantes.[3]
Alrededor del 96,4% de la población de la provincia reside en áreas urbanas. El resto vive en localidades de menos de 2.000 habitantes, las cuales se consideran población rural.[21]
Un 33,8% de los habitantes de la provincia no son provenientes de la misma. 3.918.552 son migrantes internos, provenientes de otras provincias del país, y 758.640 son extranjeros. De dichos extranjeros, el 58% proviene de países limítrofes de la Argentina, principalmente Paraguay, Bolivia y Uruguay, mientras que un 42% es originario de otros países, en especial Italia y España.[22]

Estructura poblacional de la Provincia de Buenos Aires Año 2008 (est.) - INDEC[23]
Población entre 0 y 14 años24,2 %
Población entre 15 y 64 años65,0 %
Población de 60 años o más15,0 %
Población de 65 años o más10,8 %

De acuerdo a las cifras difundidas por el INDEC, la tasa de crecimiento anual medio de la provincia fue del 11,3‰ entre 1991-2001, inferior a la tasa nacional de 12,5‰ en el mismo periodo.[24] [25] Según estimaciones del INDEC para 2008, la población de 65 años o más correspondería al 10,8% del total y la de 60 años o más, al 15,0% vislumbrándose una estructura poblacional envejecida de la provincia. A su vez la población entre 0 a 14 años, representa el 24,2% del total.
La tasa global de fecundidad de la provincia en 2008 fue de 2,37 hijos por mujer, similar a la tasa nacional de 2,4 hijos por mujer. Sin embargo, existe una variación entre 2,1 de los partidos del primer cordón del Gran Buenos Aires y 2,52 entre los partidos del segundo y tercer cordón. El análisis de la fecundidad por edad de la madre permite observar que el pico de fecundidad en la provincia se da entre 20 y 24 años, mientras que en el 1er.Cordón el máximo de fecundidad se mantiene entre los 30 y 34 años.[26]

[editar] Salud

En 2008, los nacimientos llegaron a 280.318, registrándose una tasa bruta de natalidad del 18,6‰. Las defunciones fueron 123.300, con una tasa bruta de mortalidad del 8,2‰. Como resultado se vislumbra un crecimiento vegetativo de 10,4‰ (1,04%).[23] Las principales causas de mortalidad en 2007 fueron: enfermedades del corazón, tumores, enfermedades infecciosas, patologías cerebrovasculares. La expectativa de vida aumentó de 72,09 años en 1991 a 74,10 en el trienio 2002-2004.[27]
La mortalidad infantil fue 12,4‰ en 2008 con 3.463 defunciones,[28] siendo el bajo peso al nacer el factor preponderante. En general, en todos los índices socio-sanitarios existen diferencias entre los partidos del primer cordón del Gran Buenos Aires (que limitan con la Ciudad Autónoma de Buenos Aires) que poseen indicadores más desarrollados que los que presentan los partidos del segundo y tercer cordón.[29]
La mortalidad materna muestra en el año 2008 cifras similares respecto al año anterior, con 90 casos y una tasa de 3.2 o/ooo.

[editar] Seguridad

Investigaciones penales preliminares en los departamentos judiciales de la provincia.
Según la Procuración General de la Suprema Corte de Justicia, las investigaciones penales preliminares (IPPs) de la siguiente manera entre los departamentos judiciales de la provincia:[30]

Departamento JudicialInvestigaciones penales%Población%Investigaciones cada 1000 hab
Trenque Lauquen6.8621,1%241.7131,5%28,4
Junín8.3591,4%278.6241,8%30,0
La Matanza54.1098,8%1.772.13011,4%30,5
Mercedes34.2595,5%1.106.4307,1%31,0
Bahía Blanca20.7913,4%626.9774,0%33,2
Mar del Plata25.3504,1%715.1594,6%35,4
Quilmes47.8567,7%1.325.0458,5%36,1
Azul17.0322,8%434.3472,8%39,2
Zárate - Campana17.9202,9%445.7432,9%40,2
Lomas de Zamora97.57215,8%2.422.44115,5%40,3
Morón48.9637,9%1.189.0657,6%41,2
La Plata49.5858,0%1.153.1297,4%43,0
San Martín74.42912,1%1.632.65110,5%45,6
San Nicolás14.5662,4%315.2942,0%46,2
San Isidro68.29711,1%1.404.8999,0%48,6
Necochea5.8120,9%117.5130,8%49,5
Pergamino7.8381,3%129.7970,8%60,4
Dolores17.9022,9%283.4711,8%63,2
Total617.502100%15.594.428100%39,6

[editar] Principales centros urbanos

Ciudades de más de 20.000 habitantes del interior de la provincia de Buenos Aires, según el censo de 2001.
De los 15,6 millones de personas que habitan la Provincia de Buenos Aires, más de 10 millones viven en el nordeste de la provincia, en el llamado Gran Buenos Aires, el área metropolitana que rodea a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Otros centros urbanos con más de 50.000 habitantes, según el censo de 2001:
  • La Plata (Gran La Plata: 694.253 hab.), capital provincial, principal centro político, administrativo y educativo de la provincia.
  • Mar del Plata (Gran Mar del Plata 541.733 hab.), a orillas del mar Argentino, principal centro turístico de verano del país.
  • Bahía Blanca (Gran Bahía Blanca: 274.509 hab.), importante puerto naval y principal centro urbano del sur de la provincia.
  • San Nicolás de los Arroyos (125.408 hab.), centro industrial en el extremo norte de la provincia, con puerto fluvial sobre el Paraná.
  • Tandil (101.010 hab.), centro agrícola-ganadero y turístico ubicado en el sudeste de la provincia, sobre la cadena serrana del Sistema de Tandilia.
  • Zárate (86.686 hab.), principal acceso a la mesopotamia a través del complejo "Zárate-Brazo Largo", puerto sobre el río Paraná de las Palmas e importante centro industrial.
  • Pergamino (85.487 hab.) Importante centro agro-industrial, semillero y textil.
  • Olavarría (83.738 hab.), importante polo minero, industrial y agroganadero del centro de la provincia.
  • Junín (82.427 hab.), principal centro administrativo, turístico, educativo, de salud, industrial y comercial en el noroeste de la provincia[31]
  • Necochea (79.983 hab.), importante centro turístico de verano con playas sobre el mar Argentino.
  • Campana (77.838 hab.), importante centro industrial en el centro-norte de la provincia.
  • Luján (67.266), centro de turismo religioso basado en la Basílica de Nuestra Señora de Luján.
  • Punta Alta (57.296), con actividades en torno al Puerto Belgrano, principal base naval del país.
  • Azul (53.054), en el centro geográfico de la provincia. Tiene el título de Ciudad Cervantina (UNESCO).
  • Chivilcoy (52.938), localizada en el centro-norte de la provincia; importante actividad agro-industrial.
  • Mercedes (51.967), importante nodo ferroviario y administrativo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario